Требуется ли согласие супруги наследника для переуступки права аренды третьему лицу?

Требуется ли согласие супруга на переуступку прав аренды земельного участка, если право аренды перешло по праву наследования? Т.е. право аренды земельного участка после смерти арендатора перешло по праву наследования к его сыну (на основании свидетельства о праве на наследство). Требуется ли согласие супруги наследника для переуступки права аренды третьему лицу?

, Галина, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Требуется ли согласие супруги наследника для переуступки права аренды третьему лицу?
Галина

Не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю, Наталья! Регистрирующий орган всё равно требует согласие супруги, ссылаясь на то, что земельный участок не является собственностью, т.к. находится в аренде.