Оформить земли кфх на физ лицо

Здравствуйте. Можно ли оформить в собственность частному лицу землю принадлежащую в данный момент кфх? 150 га в тамбовской области. Физ лицо прописка Москва

, вячеслав, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! Если земельный участок сформирован и на него оформлены права (собственность), то никаких нет проблем купить физическому лицу такой земельный участок.

Единственно, есть определенный нюанс — как был сформирован земельный участок. Если из составе земель с/х назначения, то такой ЗУ должен был изначально предложен к покупке органам власти субъекта/органам местного самоуправления и должен быть от них соответствующий отказ (см. ст.ст.8-12 Федерального закона от 21.07.2007 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

вячеслав
Клиент, г. Москва

Им же можно сделать предложение по завышенной цене

Уважаемый Вячеслав! В дополнение на Ваше уточнение:

да не так все просто в нашем царстве — государстве (а как же иначе).

Согласно последнему абзацу ч.3 ст.8 Закона №101-ФЗ

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

Так что здесь, предложить по завышенной, а потом продать за существенно заниженную стоимость не так просто.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Да, считаю, что такое возможно по соглашению между всеми участниками КФХ, так согласно

ст. 8 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве: 1. Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.
3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.
Им же можно сделать предложение по завышенной цене
вячеслав

Вы должны будете продать землю по той цене, которую предложили муниципалитету:

ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: 3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
Ну так мы зафиксируем высокую цену в договоре а потом вернем без договора мы ж знакомы с кфх
вячеслав

Как вариант возможно, если никто не узнает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

При продаже земельного участка сельхозназначение обязательно его предложение органам власти.

Завысить цену не получится.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Также Вы можете рассмотреть вариант со вступлением в КФХ указанного физ.лица с последующим выходов из него остальных участников и передачей ему своих долей.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
Статья 8. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства
1. Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.
3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.
4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Им же можно сделать предложение по завышенной цене
вячеслав

Добрый день, Вячеслав!

Есть в общем-то схема, как приобрести этот зем.участок, но она возможно рискованная.

Суть ее такова:

1.Вы извещаете

в письменной форме высший исполнительный орган о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Указываете неприемлемо завышенную цену и срок, например, 90 дней.

2. Получаете отказ администрации.

3. Заключаете договор купли-продажи с кфх, в котором указываете ту цену, которую предложили администрации, и обязательство покупателя (Вас) уплатить эту цену не позднее 90 дней со дня подписания договора.

4. Регистрируете переход права собственности на участок в росреестре без указания, что участок находится в залоге у продавца.

5. По прошествии 90 дней ваше обязательство по уплате цены участка становится неисполненным, но право собственности на участок из-за этого не прекращается.

В законе указано «Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней», и у вас в договоре тоже как условие указано, что «покупатель обязан оплатить цену участка не позднее 90 дней», то есть формально требование закона не нарушено. В законе не указано, что расчеты должны быть проведены в течение 90 дней. Кроме того, в законе не нашел положений, может ли и каким образом администрация контролировать фактические расчеты между сторонами.

То есть при неуплате денег за товар применяются нормы гражданского законодательства. Продавец обращается в арбитражный суд с иском о взыскании с вас цены участка. Вы иск не признаете, например, по причине каких либо недостатков з/у (мнимых), дело тянется год, или признаете, так вы с кфх по сути одно лицо, пояснив, что рассчитывали, например, взять кредит в банке на приобретение участка в банке, а вам отказали (так кстати и можно сделать перед началом всей этой схемы — обратиться в банки с заявкой на получение кредита на указанную сумму), ну в конечном итоге с вас эту сумму взыскивают. Продавец получает исполнительный лист. Ну и не подает его приставам. А Вы потихоньку платите по решению суда (самому себе). Участок продолжает находится в вашей собственности.

Риск в том, что есть шанс, что сделку могут признать ничтожной. Это если администрация заинтересуется вопросом расчетов между вами. Но даже если сделку признают ничтожной, участок просто снова вернется в собственность кфх. Но если грамотно все оформить документально, то почему бы и не попробовать.

Судебной практики по такой схеме мне найти не удалось, так что как вариант можете рассмотреть эту схему.

С уважением, Роман.