Возможно ли расторжение договора поставки в одностороннем порядке, если другая сторона - государственное учреждение?

Здравствуйте, возможно ли расторжение договора поставки в одностороннем порядке, когда одна из сторон договора - государственное образовательное учреждение? Заранее спасибо!

, Мария, г. Иркутск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно возможно расторжение договора поставки. При этом не имеет значение кто контрагент.

Статья 450.1. ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Частности надо смотреть в условиях договора. А имею ввиду сроки извещения, порядок извещения. Имеете ли право отказываться. Какие санкции при этом. Надо ли возмещать фактически понесенные расходы на исполнение договора.

Всего доброго!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

При этом не имеет значение кто контрагент.
Чупырь Константин

На самом деле могут быть особенности.

Если договор заключен в результате осуществления закупки по 44 закону, то он может быть расторгнут:

1. если договором предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения контракта, поставщик получает право на односторонний отказ, если такое же право предусмотрено для заказчика;

2. если были допущены существенные нарушения договора.

Наличие обстоятельств, предусмотренных обоими пунктами обязательно.

Если договор заключен по 223 закону, необходимо изучать положение о закупках Заказчика.