Сосед покрыл свой почтовый ящик острыми металлическими шипами - считается ли это защитой имущества?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Сосед покрыл свой почтовый ящик острыми металическими шипами. Теперь если кто то попытается схватиться за его ящик, получит колотую рану руки. Будет ли это квалифицироваться как нанесения умышленного вреда здоровью или это защита частной собственности и ничего ему сделать не смогут?

, Александр, г. Норильск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

В данном случае, важно местонахождение почтового ящика, если это отдельно стоящий предмет, то скорее это будет относится к сфере защиты частной собственности. Если же данный почтовый ящик является составной частью большого, как в многоквартирных домах и препятствует надлежащему пользованию другими почтовыми ящиками расположенными рядом с ним, тогда он нарушает права других пользователей почтовых ящиков, на комфортное и безопасное пользование. Однако в любом случае, нанесением умышленного вреда здоровью его действия не могут быть квалифицированны, так как он не предпринимал активных действий по причинению вреда здоровью, если не будет доказано что его действия были заранее спланированы на причинение такого вреда, и должны были наступить в любом случае.