Разъяснение термина "тифлокомментирование" в ст. 1274 ГК РФ

Мой вопрос о ст. 1274 ГК РФ: в п. 3 говорится, что "допускаются без согласия автора... и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование... в целях облегчения восприятия" незрячими. Идет ли речь только о живом прямом тифлокомментировании во время спецпоказа для незрячих? Требует ли согласия автора создание звуковой дорожки с тифлокомментарием и воспроизведение фильма с тифлокомментарием? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 1274 ГК РФ,

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

Поскольку в самом Гражданском кодексе нет трактовки понятия тифлокомментирования, а дословно пункт 3 статьи 1274 допускает сам факт аудиодескрипции без согласия автора, без пояснения его вида, допускается как прямое, так и подготовленное (в том числе автоматическое) тифлокомментирование без согласия правообладателя, в том числе и на создание звуковой дорожки.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение! Хочу уточнить вопрос: возможно только воспроизведение фильма с тифлокомментарием на показах для незрячих - но не его распространение в таком формате, например через интернет ( без цели извлечения прибыли)?

Распространение фильма с тифлокомментарием будет иметь только правообладатель, но не создатель тифлокомментария.