Почему такие требования при сдаче экзамена на права для несовершеннолетних?

Здравствуйте, хотела отучиться в автошколе, но на данный момент нет 18. При записи мне сказали, что сдача экзамена(если на его момент мне не будет 18) будет только при присутствие ОБОИХ родителей или нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей( если по каким либо причинам не может находится). Но один обязан быть. Так обязаны сдавать во всех автошколах или это отдельное требование именно этой школы?

, Дарья, г. Пенза
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Так обязаны сдавать во всех автошколах или это отдельное требование именно этой школы?

Да, это требование ко всем несовершеннолетним, сдающим экзамены на право управления транспортными средствами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Пункт 18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Дарья Лудина
Юрист

Дарья, здравсвуйте.

Согласно п. 21.8 Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», в Перечне документов, представляемых заявителями указано Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации