Как получить заграничный паспорт без военного билета?

Здравствуйте! В 2010 году я встал на первичный воинский учёт у себя на Родине (в Таджикистане), тогда я был в 10 классе. В 2011 году я совместно с родителями переехали в Россию по госпрограмме переселения соотечественников. В том же году получил гражданство РФ, в паспортном столе дали направление в военкомат для постановки на воинский учёт по месту жительства, своевременно выполнить это у меня не получилось по личным обстоятельствам и забыл про это. В 2012 году поступил в ВУЗ, в 2016 году окончил его, официально отсрочка у меня закончилась в этом году, но появилась необходимость оформления заграничного паспорта, на различных сайтах прочитал, что в паспортном столе в настоящее время не обязательно предьявлять военник или справку формы 32 с военкомата, поскольку они сами делают запрос, но я так понимаю если я никогда на учёт по месту жительства не становился, то и запрос отправлять им некуда. Я не пытаюсь уклониться от воинской службы, но у меня имеется перспективы дальнейшей учёбы, бакалавриат закончил с красным дипломом, но хочу поступить в магистратуру в июне 2017 года в Москву, но до этого хотел съездить заграницу (в Южную Корею) и заработать денег на учёбу. пройти альтернативную гражданскую службу планирую после магистратуры. Как в данной ситуации мне получить заграничный паспорт? Заранее благодарю за ответ.

, Фарид, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. в данный момент при получении загранпаспота- военный билет не требуется.

Для граждан с 18 летнего возраста
Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета – 2 экз
Фотография – 2 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются)
Паспорт гражданина РФ
Квитанция по оплате госпошлины
Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву)
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

fmsmoscow.ru/docs/ipassport/