Авторские права и передача неисключительного права использования технологии производства

Работая инженером на заводе «Вакууммаш» Хайруллин разработал конструкцию новой установки. Впоследствии заводом был получен патент на изобретение защищающий конструкцию разработанной установки, а Хайруллин стал автором служебного изобретения. Затем завод стал производить и успешно продавать данную установку на рынке, а также заключил лицензионный договор, по которому неисключительные права на использование полученного патента передал заводу «Серп и молот» из другого региона РФ.

Имеет ли право Хайруллин на получение вознаграждения от использования заводом изобретения автором, которого он является? Если имеет то в каком размере?К какой статье ГК 4 части

, Виктория, г. Казань
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день,

Имеет право, смотрите статью 1370 ГК и Постановление Правительства РФ от 4 июня 2014 г. N 512 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы».