Можно ли получить компенсацию, если родители стали жертвами политических репрессий?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право моя бабушка получить какую то компенсацию за своих родителей как жертвы политических репрессий? Ей самой выдали только удостоверение...Куда нужно обращаться в этом случае..Спасибо.

, Елена, г. Чехов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно статьи 16 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации (часть первая); расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (часть вторая).

Рекомендую Вам обратится в учреждения социальной защиты своего региона.