Разрешение споров относительно причины протечки в квартире

Я собственник квартиры. Сосед из квартиры снизу жалуется не первый раз жалуется на небольшую течь на потолке в ванной. При визуальном осмотре ванной в моей квартире утечки не выявлено. Как в таких случаях разрешаются споры? Если необходима независимая экспертиза, то кто ее должен оплачивать? Заранее спасибо за ответ.

, Борис, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

При визуальном осмотре ванной в моей квартире утечки не выявлено.
Борис

Очень распространенная ситуация. Обычно течь обнаруживается в межпотолочных перекрытиях, куда доступ затруднён и визуально течь не определяется, так как скрыта.

Как в таких случаях разрешаются споры?
Борис

Инициатором установления протечки становится наиболее заинтересованная сторона, в Вашем случае — сосед снизу.

Если необходима независимая экспертиза, то кто ее должен оплачивать?
Борис

Экспертиза вряд ли необходима, вполне достаточно техника из домоуправления. Из квартиры соседа вскрывается потолок в ванне, до получения доступа к трубам в перекрытии. Если течь там — нужно менять стояки.

Борис
Клиент, г. Воронеж

Огpомное спасибо!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Борис, поддерживаю коллегу выше, пусть ваш сосед обратиться в УК, придет слесарь, обследует вашу квартиру, квартиру соседа, если от вас ни каких протечек нет, то пусть в квартире соседа вскрывают потолок и смотрят что к чему. Если протечка в межпотолочных перекрытиях, то это общедомовое имущество, ремонт проводит УК,