Как сотруднику полиции подать иск о возмещение морально нравственного страдания?

здравствуйте! я являюсь сотрудником полиции,при задержание подозреваемого в приступление по ст 161 УК РФ я получил травму а именно несколько ударов в лицо в следстви которых у меня образвались повреждения средней степени а конкретно перелом костей носа со смещением, перелом скуловой кости и перелом гейморной пазухи онимение верхней челюсти с права и верхней губы. на данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст318 УК РФ и ст112 УК РФ так как я являюсь сотрудником я должен получить страховку но скорее всего приравняют к легкой степени так как средней не предусмотрена там.

ВОПРОС: могу ли я дополнительно подать иск в рамках уголовного дела о возмещение мне морального и нравственного страдания так как за физичское страдания якобы покрывает страховка. если да, подскажитье пожалуйста как правильно написать исковое заявление по данному факту

, Виталий,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Гражданский иск Вы вправе заявить следователю следственного комитета или в суде до окончания судебного следствия.

Виталий
Клиент

спасибо, однако следоватеь СК против этого иска поясняет что якобы я хочу поиметь двойную выгоду это получение страховки и возмещение ущерба гражданским иском поясняет на корумпированную направленность и настаевает на особый порядок по ст 318,. от особого порядка я отказался потому что не хочу чтобы ему дали по минималке или даже условное наказание, если я по закону имею права подать иск. почему слеователь СК так против? неужели тут дейтвительно есть признаки коррупции???

неужели тут дейтвительно есть признаки коррупции???
Виталий

Нет таких признаков. Рассматривать иск все равно будет суд, а не следователь. Можете заявить его и в суде, значения не имеет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
почему слеователь СК так против? неужели тут дейтвительно есть признаки коррупции??
Виталий

Виталий, а зачем Вы спрашиваете следователя? Подавайте, а суд пусть разбирается что и в каком размере Вам положено.

Виталий
Клиент

как бы не спрашивать не получится всетаки рамках уголовного дела иск будет этот дотошный следователь об этом жалуется моим командирам а те переживают названивают мне. такое чувство что у следователя своя какаято заинтересованноть этом

ну ладно это не суть я все раво не собираюсь делать так как ему хочется. подскажите пожалуйста как грамотно написать этот иск

Виталий

Виталий, в рамках ответа на вопросы не скажешь как грамотно написать иск, его нужно писать.