Какие правила раздела имущества супругов?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Ребенку 8 мес. Доход у него неофициальный, но стабильный. 60-70 Тыс. Есть 2 кредита, оформленные на меня уже в браке. Платежи на 22 тыс. Хочу подать на алименты в размере 3 МРОТ на меня и ребёнка, а также на уплату им кредитов в полном объёме. Возможно ли это? Сейчас живём в квартире моей мамы, у мужа есть квартира в собственности, в которой сейчас ремонт. Оформлена в браке, но оплачена До регистрации брака.

, Динара, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара.

Вы вправе требовать алиментов на себя и на ребенка.

Что касается трех мрот — то вам необходимо обосновать указанный размер, как правило суд удовлетворяет один мрот.

В судебном порядке алименты взыскиваются ежемесячно в долевом отношении к доходу родителя: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина (п. 1 ст. 81 СК РФ).
Также алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме, если, например, родитель имеет нерегулярный или меняющийся доход (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Статья 90 Семейного кодекса РФ.
Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91.
Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением.

А что касается кредитов. Необходимо заявить требование о разделе имущества.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То вы не вправе требовать, чтобы супруг оплачивал кредиты сам.

Что качается квартиры. То вы вправе заявить о разделе квартиры, но здесь шансов мало — зависит представит ли супруг доказательства оплаты стоимости квартиры до брака или нет.

С уважением