Возможно ли мне вернуть около 1 сотки земли, которая ещё в общедолевой собственности между соседями?

Здравствуйте! Помогите, подскажите, пожалуйста, возможно ли мне вернуть около 1 сотки земли, которая ещё в общедолевой собственности между соседями. У нас участок 4096 метров на три соседа, так же на этом участке расположен дом на три половины. Наша половина в середине дома между двумя соседями. Один из соседей в своё время, правда, прошло уже 20 лет когда администрация приходила распределять доли показал что где стоит его сарай перед нашими окнами, что это его земля сделали замеры без межевания, просто как выгодно им. На сегодняшний день те соседи, у которых стоит сарай перед нашими окнами решили отделиться, сделать межевание, теперь утверждают где стоит их сарай теперь их земля, так как по документам где указана только доля, которая дала администрация. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить такие размеры доли, которые установила администрация, слева от нас у соседа 3040м, у нас 511м, а правого соседа 811м? Какая минимальная доля для нашего участка для Владимирской области, случайно не 6 соток? Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если у вас дом в долейвой собственности, нет никаких минимальных размеров земельного участка. Размеры доли в праве на земельный участок зависят от размера жилой площади, принадлежащей сособственникам. У вас спор о порядке пользования общим земельным участком. Разрешить его вы можете в суде. Однако суд устанавливает порядок пользования с учетом сложившегося порядка пользования. А он, суда по вопросу, сложился у вас 20 лет назад. Размер долей был установлен тогда же. Если он не соответствует размер доли права на дом, оспаривать это следовало еще 20 лет назад. Но почему вопрос возник только сейчас, непонятно. Можете не давать согласие на межевание, или требовать провести его с учетом размера вашей доли в праве на дом.