Сдача экзамена ГИБДД в другом регионе

Здравствуйте. Нужна ли по новым правилам временная регистрация в другом городе (в соседнем регионе), чтобы сдавать экзамен там?

, Андрей, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Уточните, какой экзамен Вы имеете в виду?

Андрей
Клиент, г. Москва

Имею ввиду обычный экзамен на водительское удостоверение категории "В", который проходят в ГИБДД после окончания автошколы. Автошколу закончил по месту прописки, но в местном ГИБДД на экзамены оказались большие очереди, поэтому думаю сдать в городе по-меньше. Нужно ли мне оформлять в нем временную регистрацию, или же сразу выходить на ГИБДД с документами из автошколы?

Второй вопрос - если временная регистрация во втором городе (где в итоге я хочу сдавать на права) нужна, и там есть родственники, достаточно ли мне их формального согласия на врем. рег., или с меня обязательно спросят какие-то другие документы (например, приглашение на работу или другие причины переезда)? Спасибо.

В п.18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») указано, что для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Таким образом, в Постановлении Правительства дан исчерпывающий перечень документов, необходимых для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения. Место регистрации для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения значения не имеет.
Для временной регистрации достаточно заявления собственников квартиры, в которой Вы хотите временно зарегистрироваться. Никаких иных документов не требуется.