Остановила полиция на улице для проверки документов

Добрый вечер. Остановила полиция для проверки документов. При себе их не было так как вышел в магазин возле дома. Предложили проехать в отделение. Паспорт и миграционная карта была взять сотрудником полиции. После этого посетили ФМС, где назначили суд на понедельник. Миграционный учет отсутствует. При этом документы не вернули. Я гражданин донбасса. Никаких протоколов не составлялось и мной подписано не было. Законны ли действия сотрудников полиции и как поступить в данной ситуации.

, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Что значит

Миграционный учет отсутствует.
Алексей

Это значит, что вы находились в Российской Федерации с нарушением правил миграционного учета? Тогда вам грозит наказание по ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил
въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным
законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до
пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.
Алексей
Клиент, г. Москва

Миграционный учет отсутствует- нет регистрации.

Вопрос в другом: сотрудники полиции забрали документы, при это не был составлен протокол задержания. Сказали в понедельник явится в суд с явным намеком на взятку.

При этом озвучили штраф как выразился сотрудник ФМС - "по максимуму" 7 000 рублей.

никаких бумаг я не подписывал.

Миграционный учет отсутствует- нет регистрации.
Алексей

Это и есть нарушение правил миграционного учета

Вопрос в другом: сотрудники полиции забрали документы, при это не был составлен протокол задержания.
Алексей

А вас задерживали? Из вопроса не усматривается, что в отношении вас было произведено задержание как мера мера обеспечения. Вас доставили в отделение, а это не задержание.

Если у вас изъяли паспорт — должны были составить протокол изъятия документов.

никаких бумаг я не подписывал.
Алексей

Напрасно. Значит в протоколах изъятия и административного правонарушения будут стоять подпись сотрудника об отказе вами от подписи.