Разве дело необходимо было возвращать прокурору, если брат уклонялся от алиментов?

Органами предварительного следствия мой брат обвинялся в злостном уклонении от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Постановлением судьи уголовное дело по его обвинению было приостановлено и возвращено прокурору для организации розыска обвиняемого.

Разве дело необходимо было возвращать прокурору?

И на основании каких статей было постановлено такое решение? Почему нам не показывают никаких документов как близким родственникам?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ предусматривает ознакомление с материалами уголовного дела только определенного круга лиц (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, его защитник, законные представители, потерпевшие, частные истцы, их представители и т.д.). Полагаю, что Вы не обладаете процессуальным статусом, позволяющим знакомиться с материалами уголовного дела.
Согласно ст. 238 УПК РФ судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно.
Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, скрылся, то суд избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.