Как добиться увольнения без отработки, если работать приходиться на автомобиле с неисправностями?

Здравствуйте! Устроился на работу в частную транспортную фирму в качестве подменного водителя. Проработал 2,5 месяца на арендованном автомобиле, т. к. контора предоставляет авто в аренду по договору аренды (вся вина в случае непредвиденных ситуаций лежит на арендополучателе). Написал заявление на увольнение. Работодатель просит отработать, в противном случае хотят уволить за прогул. Но у меня нет желания отрабатывать на арендованной технике, которую частенько выгоняют на линию с неисправностями, при которых эксплуатация транспорта запрещена. Должен ли я отрабатывать не желая брать технику в аренду, за последствия в случае непредвиденной ситуации в полном объеме придётся отвечать мне самому, а арендодатель останется чистым? Заранее спасибо! Евгений.

, Евгений, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

В трудовом законодательстве нет понятия «отработка 2 недели».

Существует норма, которая определяет то, что в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, последний должен предупредить работодателя за две недели о предстоящем увольнении.

Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Как мне действовать в сложившейся ситуации, если после написания заявления я не хочу брать в аренду технику, на которой должен якобы 2 недели работать?