Банк не известил меня о продаже долга коллекторам, могу ли я оспорить задолженность?

Добрый день всем,

Хотел узнать, Украинский банк прекратил работу на территории Крыма не оставив мне возможности погашать кредит, на мои обращения не реагировал. Спустя 2 года появились Российские коллектора которые утверждают , что выкупили мой долг у банка. Обязан ли банк меня уведомить, что продал мой долг коллекторам? Если да, то чем это мотивировано ( статья, постановление......) ? Узнать в банке нет возможности , так как банк лопнул. . Коллектора обратились в фонд защиты вкладчиков и получили разрешение на требование долга по ФЗ. Как мне поступить в данной ситуации, что нужно делать или требовать от коллекторов? Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
От коллекторов необходимо потребовать договор уступки требования и подтверждение оплаты по этому договору (т.к. банк вряд ли передал Ваш долг бесплатно).

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Буду брать юриста и общаться с коллекторами. Просто директор этих коллекторов раньше работал у нас в филиале этого банка. Когда банк ушел из Крыма все документы и печати остались в Крыму. У меня подозрения что он сейчас работает по этим документам. Поставить печать и сделать подтверждение оплаты для него не составит труда, тем более, что банк лопнул. А на договоре уступки должен быть апостиль? Заранее спасибо!!!!

А на договоре уступки должен быть апостиль
Андрей

Нет, не должен быть, апостилируются только официальные документы. Договор таковым не является.