Могут ли лишить водительских прав, если я выпивал в стоящем автомобиле?

Добрый день, сидел в автомобиле выпивал алкоголь, подьехал наряд ДПС составили протокол о вождении в нетрезвом виде, хотя машина стояла на месте и двигатель не запускался... Грозит лишение прав, что мне делать?

, Михаил, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Грозит лишение прав, что мне делать?
Михаил

Доказывайте, что автомобилем не управляли. Здесь важны мелочи: был ли авто на ходу, что Вы делали в авто, почему именно в нем распивали алкоголь, как сотрудники вышли на Вас и так далее. Одних Ваших слов недостаточно.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу. На практике шансы на благоприятный исход увеличиваются, если Вы указали в протоколе, что автомобилем не управляли. Если же Вы согласились — судья расценит Ваши показания, как способ защиты. А так — требование сотрудника о прохождении освидетельствования является законным только в отношении водителя (лица, фактически управляющего транспортным средством).