Можно ли наложить обеспечительный арест на имущество ООО за долги единственного участника?

Единственный участник ООО, как физ. лицо, заключил договор займа с другим физ. лицом. Долг по договору займа не вернул. Может ли суд наложить обеспечительный арест на имущество ООО для погашения долга участника.

, Алена, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! К сожалению так сделать не получится — участник общества не отвечает по его долгам. Тоже самое и наоборот.

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

добрый день. Оставляю Вас свои контакты.