Председатель ТСЖ имеет право включить в повестку собрания вопросы, не согласовывая их с правлением?

Вопрос по проведению общего собрания ТСЖ и собственников жилья. Изначально правление ТСЖ хотели провести собрание, чтобы воспользоваться средствами собственного счета капитального ремонта (соответственно собрание собственников) и добрать в состав Правления пару человек (соответственно собрание ТСЖ). Затем председатель Правления решила внести в повестку дня вопрос о прекращении полномочий действующей ревизионной комиссии. После долгих прений (не в течение одной недели даже) правление большинством ее не поддержало. На данный момент Председатель правления все-таки инициировала общее собрание в очно-заочной форме, которое часть правления пытается бойкотировать, а действующая ревизионная комиссия вообще пытается сорвать. Собственно, вопрос: председатель имеет право включить в повестку вопросы, не согласовывая их с правлением (а конкретно вопрос о прекращении полномочий ревизионной комиссии и вопрос об изменении системы вознаграждений членам ТСЖ, работающим в правлении)?

, Анна Кузьмина, г. Дубна
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

ст. 144 ЖК РФ к органам управления ТСЖ прямо относит общее собрание членов товарищества, как высший орган управления, и правление товарищества, осуществляющее руководство деятельностью ТСЖ. Очевидно, что в структуру органов ТСЖ следует включить также ревизионную комиссию или ревизора, в чью компетенцию входит проверка финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Про председателя в законе написано мало.Нужно смотреть устав.

Исходя из статьи 150 ЖК РФ.

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

Следовательно и прекратить её действие могут только общее собрание членов товарищества.

Удачи!