Размер госпошлины для искового заявления

Здравствуйте, подскажите размер госпошлины для искового заявления. Сумма долга ответчика составляет 521.000 тыс. руб.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

А в какой суд подаете иск? В арбитражный или в суд общей юрисдикции?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

в суд общей юрисдикции, но я не уверена что правильно посчитала проценты. Смогут ли мне вернуть деньги за гос пошлину, если сумма в процентах окажется меньше?

Размер госпошлины составит 8 410 руб. Если госпошлина была уплачена в большем размере, то она подлежит возврату.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Суд общей юрисдикции (первая инстанция) — 8410 р.

Арбитражный суд — 13420 р.

Заявление о выдаче судебного приказа — 4205 р.

в суд общей юрисдикции, но я не уверена что правильно посчитала проценты. Смогут ли мне вернуть деньги за гос пошлину, если сумма в процентах окажется меньше?

Согласно статье 333.40 Налогового кодекса:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой (333.40 Налогового кодекса РФ);

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Размер пошлины составит 8410 руб.