Отказали в оформлении ОСАГО за отказ от дополнительных страховок

Добрый день. Страховщик отказал в оформлении ОСАГо, т.к. я не захотл покупать у него дополнительные страховки. Вместо этого потребовал написать заявление на страховку и сказал, что у него есть 30 дней на рассмотрение и что через 30 дней он и застрахует. Когда я потребовал от него дать письменное уведомление об отказе он дал какую-то отписку.

  • Заявление1сторона
    .jpg
  • Заявление2сторона
    .jpg
  • Уведомление сторона1
    .jpg
  • Уведомление сторона2
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Действия страховой компании неправомерны. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него
возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем,
продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних
товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, Статьей 927 ГК РФ установлено, что страхование может быть обязательным и добровольным. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

Вы имеете право обратиться с жалобой на указанную страховую компанию в Роспотребнадзор.