Хозяин не вернул залог

Хозяин квартиры не хочет вернуть залог. После того как передали ему квартиру он претензий не имел. Мы уехали, а через два дня он придумал, что мы сломали стир. машинку и он оплатил с нашего залога ремонт. Как можно получить с него залог?

, олег, г. Ростов-на-Дону
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос потребуется знать:

— оформлялось письменное соглашение либо иной документ в отношении суммы, переданной собственнику квариты

— каким образом был выявлен ущерб имуществу

— произощло ли это в момент вашего проживания либо после того как вы покинули квартиру (сменили место жительства)

С уважением

олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При составлении договора в нём прописано было, что передаём залог в сумме и росписка хозяина квартиры. А про стир. машинку хозяин сказал, что мы её сломали. Якобы мы не туда насыпали порошок и мастер взял с хозяина 10000 за ремонт

Олег, в случае, если вы не согласны с удержанием суммы выданной вам собственнику квартиры, вы вправе обратиться в суд с требованием о возрате незаконно удержанной суммы.

При этом собственнику квартиры необходимо будет доказать действительную стоимость ремонта стиральной машины и факт ее поломки.