о подделке подписи

был суд решили взыскать долг который был уплачен ,но документы не имеется .Истец представил документы суду но ответчику не показали документы (накладные товар накл) в суде посмотрел документы но там были некоторые документы с поддельными подписями .(суд первичной инстанции). Могу ли проверить подлинность подписи и каким образом ,истец не даст мне оригиналы кто может это сделать

, хабир, г. Уфа
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Хабир. Для того, чтобы в суде не допустить непоправимых ошибок, необходимо нанять юриста/адвоката для представления интересов в суде. Вы вполне можете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы, в том числе подчерковедческой или иной, необходимой для проверки подлинности документов. Но, если вы не заявляли такого ходатайства в суде первой инстанции, а суд уже вынес решение, в апелляционной инстанции с большой степенью вероятности в экспертизе откажут. Заявлять ходатайство в зависимости от того необходимо с соблюдением установленных правил, в арбитражном суде или в суде общей юрисдикции. Как и что делать в вашем случае, возможно и объяснить, но лучше, сели эти действия произведет за вас представитель.

Если их нет в материалах дела, вы ходатайствуете о том, чтобы оригиналы документов были представлены вам для ознакомления. Если вы ходатайствуете об экспертизе и суд такое ходатайство удовлетворит (а для этого вы должны соблюсти процессуальный порядок и обосновать необходимость такой экспертизы), то в материалы дела будут представлены подлинники документов. Есть довольно много способов, которые юристы используют для достижения тех или иных целей в процессе.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Хабир, все документы которые предоставляются в судебное дело, доступны для ознакомления всем участникам процесса.

В своем вопросе вы указываете, что долг оплачен. Если есть такое утверждение, оно должно быть основано на документах подтверждающих оплату долга. В ином случае оплата долга не доказана.

Также неизвестно признали ли вы эти накладные в судебном заседании и участовали ли в нем лично или нет.

Эти моменты могут оказать существенное влияение на оспаривание.

С уважением

хабир
Клиент, г. Уфа

я был в заседании, не признал эти накладные как я могу увидеть оригиналы