Могут ли отменить судебное решение, если ответчик подал ходатайство на продление сроков обжалования?

я выйграл гражданский суд,решение вступило в законную силу. мне дали исполнительный лист я отнес его к приставам и стал ждать свои деньги и вдруг через месяц получаю уведомление от судьи что ответчик подал хадатойство на восстановление срок подачи апеляционной жалобы,правда на заседания суда он не являлся,скажите может ли судья отменить свое решение.

, илья, г. Сыктывкар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Хадатойство на продление сроков обжалования решения вступившим в законную силу я выйграл гражданский суд, решение вступило в законную силу. мне дали исполнительный лист я отнес его к приставам и стал ждать свои деньги и вдруг через месяц получаю уведомление от судьи что ответчик подал хадатойство на восстановление срок подачи апеляционной жалобы, правда на заседания суда он не являлся, скажите может ли судья отменить свое решение.
илья

Добрый день, заявление об отмене заочного решения суда рассматривается в судебном заседании. Основания для отмены следующие:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

После отмены заочного решения рассмотрение дела начинается заново. Соответственно, исполнительное производство прекращается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Если причины пропуска срока на подачу АЖ были уважительными срок могут восстановить и рассмотреть жалобу по существу. Не зная обстоятельств дела о результатах трудно сказать.