Как защитить себя от вымогательства денег после ДТП, если сам факт ДТП не был зафиксирован?

машину взяли в рассрочку,аформить не успели,страховки и прав нет.Что-бы не вызвали ГАИ заплатили 30 тыс.Через 2 недели после ДТП второй участник ДТП стал угрожать физической расправой и требовать ещё 25 тыс.На его авто было повреждено 2 двери и крыло,а моё авто ремонту не подлежит.Сегодня писал в СМС,что подаёт на суд.Что делать.

, Александра Ходус, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

.

Добрый день, пишите заявление в полицию.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александра Ходус
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю вас Юрий Валерьевич за то ,что согласились ответить на мой вопрос.Вы мне очень помогли.Большое спасибо.