Как вернуть свидетельство о регистрации ТС?

Добрый день. Меня остановили сотрудники ГИБДД Вместе с судебными приставами. Оказалось, что у меня есть задолженность. Приставы хотели забрать автомобиль на штрафстоянку. Вообщем я от них уехал, а свидетельство осталось у них. Сейчас оно находится у районных приставоВ. Мне его не отдают. Имеют ли они право удерживать документы и как мне его забрать?

, леонид, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы допустили непоправимую ошибку, уехав от сотрудников ГИБДД без их согласия. Если задолженность у Вас большая, на автомобиль судебные приставы вправе наложить арест. Поэтому забрать у них регистрационное свидетельство возможно будет, если погасите долг. Кроме этого, сотрудники ГИБДД могут привлечь Вас к административной ответственности за неповиновение их законным требованиям по ст. 19.3. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебные приставы имеют право арестовывать документы?

Уточнение клиента

«Судебные приставы имеют право арестовывать документы?2

В целях погашения долга они вправе арестовать не только документы на транспортное средство, принадлежащее должнику, но и сам транспорт.