Вызывают в ГНК, идти или нет?

Доброго времени суток! Ситуация у меня сложилась следующая - сегодня позвонили из ГНК и настоятельно попросили что бы я к ним пришел послезавтра для чего не сказали, а если не приду то они придут ко мне сами. И все бы ничего но недели полторы назад меня забрали ппсники в нетрезвом виде, ничего не нашли кроме трубки, и то я даже не помню забрали ее или нет, в общем никаких протоколов никаких бумажек я не подписывал, и никуда меня не забирали, попросили какого то мужыка с улицы расписаться в бумажке и все...меня отпустили, и вот потом этот звонок. Честно даже не представляю по какому вопросу.... Подскажите что делать?

, Никита,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право просто никуда не ходить, мало кто вам названивает на телефон. Посоветйте им вызывать вас строго повесткой.

Никита
Клиент

Спасибо за ответ. А как быть с угрозами о том что они сами за мной придут? Очень не хотелось бы возникновения такой ситуации...

Вы вправе просто не отрыть им дверь. На их угрозы, сообщте, что разговоры записываются и отправляются в их службу безопасности (ОСБ). В прокуратуру.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не могу ничего утверждать, но по ситуации похоже, что Вам предложили пройти освидетельствование на состояние наркотического опьянения в связи с обнаруженной трубкой, Вы отказались, о чем составили протокол, который удостоверили понятые.

попросили какого то мужыка с улицы расписаться в бумажке
Никита

Если так, то скорее всего сейчас будут обеспечивать Вашу явку в суд, где будет мировой судья выносить решение по ст 6.9 КОАП.

Никита
Клиент

Спасибо за ответ. Тут еще один неприятный момент вытекает, как это правонарушение может отразиться на получении водительских прав? В частности интересует прохождение мед комиссии и получение справки?

Пока никак не отразится. Если поставят на учет к наркологу — права не получите. Но так как по факту освидетельствование не проводилось — оснований для постановки на учет нет.