Могут ли компанию признать банкротом, если у нее задолженность по заработной плате перед сотрудниками?

У нашей компании задолженность по заработной плате перед работниками уже пять месяцев, обещают, что все погасят, но это мы слышим уже месяца три. А долг то растет. На все наши заявления на аванс, отвечают, что реестры подписаны, но денег все нет. Могут ли нашу компанию признать банкротом, и как сильно пострадаем мы?

, Валентина, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты. На директора как минимум заведут уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

При этом, если сумма долгов по зарплате больше 300 000 руб. вы сами можете подать на банкротство работодателя.

При банкротстве, Ваше требования попадают во 2 очередь кредиторов и будут выплачиваться приоритетно перед поставщиками и иными долгами.

Единственно что, при банкротстве, зарплату могут выплатить миним через год.