Как написать объяснительную, по поводу алкогольного напитка, который у меня изъяли на проходной?

при прохождении проходной остановила охрана и в сумке нашла алкоголь 250мл при этом я был трезв

, Михаил, г. Коломна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так и пишите, как есть, ведь Вы же не хотели нести алкоголь на работу:

Накануне рабочей смены ходил в магазин, где и приобрел спиртной напиток, для празднования (любое событие в Вашей жизни, для чего был приобретен алкоголь) Пришел домой и забыл выложить из сумки. Не подозревая, что в сумке находится не вынутая вовремя тара с алкогольным напитком пошел на работу. Зная что на проходной жесткий контроль, я не задумываясь сразу предъявил содержимое сумки охранникам.

Вас не уволят, но скорее всего за пронос алкогольной продукции на территорию предприятия Вы будете лишены % премии, если это прописано в локальных актах Вашего предприятия. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

Удачи!