Возможно ли вернуть деньги, если муж взял кредит коллеге?

Здравствуйте! Такая ситуация, муж взял кредит и отдал эти деньги коллеге,тот написал расписку что взял данную сумму и обязуется выплачивать это кредит за мужа,номер кредитного договора указан. Пол года он отдавал деньги,а муж платил по кредиту. Но уже три месяца он деньги не отдаёт. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации,чтобы вернуть нам деньги?

, Олеся, г. Камышин
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

напишите должнику претензию с требованием вернуть долг.

Далее подавайте иск в суд.

Олеся
Клиент, г. Камышин

Спасибо большое! А можно сразу написать иск в суд,потому что должник не выходит на контакт? И на сколько реально что дело закончится в нашу пользу?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый вечер. Вы можете только обратиться с иском к этому коллеге о взыскании задолженности. Но исполнять свои обязательства перед банком нужно, т.к. банк не будет интересовать, кому Вы затем передали деньги. Удачи Вам.

Отправьте ему почте по известному Вам адресу. Если он не получит ее — это не имеет значения. Он в любом случае будет считаться уведомленным

Олеся
Клиент, г. Камышин

Спасибо большое! А иск писать в произвольной форме?