ДТП на парковке, кто виноват?

скажите пожалуйста, зеленым отмечена траектория движения водителя 1 (водитель едет вдоль парковочных рядов в левом ряду) водитель 2 ( красным едет ) сквозь разметку идет на РАЗВОРОТ. скажите, действует ли тут ТОЛЬКО правило "помеха справа" для водителя 2 ? или все же водитель 1 не прав - двигая не по разметке. Вначале, Водитель№1 признала свою вину при инспекторе, но при составлении админ.правонарушения, она спешно отказалась признавать свою вину. Инспектор сразу назначил явку к дознавателю. как Водителю №2 (зеленый) можно защитить себя в этом случае?? схема http://prnt.sc/cs8mu2

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Защищаться больше нужно водителю 1.

Горизонтальная разметка:

1.1 <*> — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы,автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Если нужно полное ходатайство для группы разбора — обращайтесь в чат.