Замена загранпаспорта по окончании срока действия или возможно это сделать позже?

Здравствуйте. Уважаемые юристы пожалуйста подскажите у меня закончился срок действия заграничного паспорта и в ближайшее время пока не планирую ехать куда либо заграницу, волнует вопрос обязательна ли сейчас замена моего документа в саязи с окончанием срока его действиядействия или возможно сделать замену позже? Большое спасибо зарание

, Ирина Геннадьевна, г. Тюмень
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. заграничные паспорта не меняют. по окончании срока их действия просто получают новый.

они не являются документом, который вы обязаны получать, в них нет небходимости на территории РФ, и нужны они только за границей.

если в ближайшее время вы не планируете выезжать за границу, то получать новый загранпаспорт вам не нужно. вы можете обратиться для его получения в любое удобное для вас время в случае, если у вас возникнет необходимость в нем.