Выплатят ли мне ущерб, полученный в ДТП по ОСАГО?

Добрый день. Попал в ДТП, виновата другая сторона, на автомобиль есть полис ОСАГО, за рулем находилась владелица полиса(страхователь), но она не вписана в страховку- у нет прав. Выплатит ли мне компенсацию страховая по ОСАГО?

, Михаил, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В страховку не вписан виновник ДТП?

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, не вписан...

Все просто. Вам отказать в выплате страховая не может. После того как страховая выплатит Вам возмещение, она обратиться с регрессным требованием к виновнице ДТП.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, доброго времени. Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО. Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ). Удачи Вам.

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!