Могу ли я, в 15 лет, самостоятельно поставить на учет подаренный автомобиль?

Родителями была куплена машина, но на учет у органов ГИБДД она не ставилась. Была подарена мне, оформлена нотариально, дарственная. Могу ли я ее самостоятельно поставить на учет. Мне 15 лет.

, Дмитрий, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Дети, которые находятся в возрастном периоде от 14 до 18 лет, могут самостоятельно подать документы на регистрацию в МРЭО.

Однако необходимо письменное подтверждение от родителей на совершение вышеуказанной сделки. Это все регулируется нормами Гражданского законодательства.

Передвигаться на автомобиле до наступления 18 лет строго запрещено. То есть, ваши родители должны за вас, предоставить автомобиль до места регистрации.

К тому же, на сайте госсуслуг www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000466914_74.html#!_description

вы можете зарегистрировать автомобиль подав заявку через сайт.