Как можно снять арест со счета и получить рассрочку на уплату долга?

здравствуйте. приставы арестовали все счета. в данный момент я не работаю, сижу дома с ребенком.осталась без средств на существование. могут ли приставы снять арест со счетов и дать какую то рассрочку на уплату долга

, Екатерина, г. Барнаул
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

добрый день. Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению судебного решения. Приведите все эти доводы — должны удовлетворить. Удачи Вам

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Если судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на пособие по уходу за ребенком, то это запрещено. В этом случае Вам необходимо взять справку, в которой будет написано, что на счет зачисляют пособие. Составьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя, укажите, что на счету находится пособие по уходу за ребенком, приложите справку и передайте через канцелярию ССП. После получения Вашего заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания. Вы также вправе подать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи!

Артем Коршиков
Юрист

Если вы считаете действия пристава незаконными то вправе подать жалобу или в порядке подчиненности или в суд. Если вам нужна помощь в подготовке заявлений, жалоб, время визита можете согласовать по телефону (310924). Приходите с документами будем разбираться.