Как юридически передать арестованный автомобиль жене?

Исполнительное производство с августа 2016г у судебных приставов долг 100тр банку. Плачу по 3тр каждый месяц с августа 2016г. Числится машина на мне, которую отдал жене после развода (сейчас сново вместе) Судебные грозятся ее выставить на продажу, а пока арест на регистрацию. Как грамотно передать ее жене? У нее есть исполнительный лист по алиментам с 2015г, который она может предъявить.

, Игорь, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, советую не усложнять все передачей автомобиля из рук в руки, а так же ситуацией с алиментами, т.к. это может много чем грозить. Если с приставами договориться не получается, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Сошлитесь на свое трудное материальное положение, то, что на Вашем авто есть арест, и это авто ЕСТЬ у Вас как гарантия исполнения обязательств. Хотя думаю, что лишь способ давления приставов на должников. Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ, Александр! Боюсь, что уже не успею. Авто грозились забрать уже на следующей неделе. Вариант: жена подает исполнительный, я передаю авто, исковое о снятии ареста (или это не надо?), мировое соглашение, жена переоформляет авто и забирает исполнительный лист...в чем проблемы в этом варианте?

Если судебные приставы на Вас злы (а судя по Вашим словам — это так), то могут попробовать доказать, что данные Ваши действия связаны с целью избежать исполнения обязательств.