Возврат денежных средств после расторжения договора купли-продажи дивана

Здравствуйте! 26 сентября 2016 года заключили договор на приобретение дивана с фабрики, не по нашим размерам готового так сказать, оплатили 100% по карте. Вернулись домой и еще раз замерили место куда должен был встать диван. Диван по габаритам не влезал! На следующий день, 26.09.16, написали заявление на возврат денежных средств. Заявление приняли, сказали ждать возврат в течении 10 дней. Сегодня 11 дней денег еще не было. Ходили в магазин, говорят в казначействе висит. Что нам делать? Как ускорить процесс?

, Венария, г. Стерлитамак
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

В 14-ти дневный срок с момента приобретения, Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества при условии, что сохранены его товарный вид и свойства. В случае если в день обращения не находится товара на замену, то Вы как потребитель имеете право вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченных денежных средств в 3-х дневный срок.

Здесь стоит обратить внимание, что та же норма закона предусматривает, что обмену и возврату подлежат не все товары, в частности такое требование не применимо к мебельным гарнитурам и комплектам.
* пункт 8 Перечня товар надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55
Таким образом, из данного положения следует, что приобретая мебельный гарнитур или комплект, Вы не можете вернуть его продавцу без наличия в товаре недостатка. Но если вы покупаете несколько позиций, не являющихся при этом единым комплектом, и один из элементов мебели Вам не подошёл, то вы можете реализовать закреплённое за Вами право. Не забывайте, что в первую очередь потребитель имеет право на обмен и потребовав сразу возврата денег Вы поставите себя в невыгодное положение, позволяющее продавцу отказать в Ваших требованиях на законных основаниях. В претензии используйте указанную в законе формулировку для применения права – отказ в связи с отсутствием на день обращения товара на замену.

В данном случае, диван не относится к мебельным гарнитурам (это должно быть написано в договоре или в спецификации к дивану), поэтому вы имеете полное право на возврат денежных средств.

Пишите требование в магазин о возврате денежных средств, укажите там срок несколько дней. Отдайте одно требование в магазин и одно себе с отметкой магазина. По истечении срока в требовании, если оно не будет удовлетворено, подавайте иск в суд. Требуйте возврата полной суммы от покупки, плюс 1% неустойки за каждый просроченный день вашего требования и возмещения морального вреда!

Если необходимо, могу Вам помочь в составлении документов дистанционно.
Если ответ оказался Вам полезный, оцените его, пожалуйста.