Как определить место для курения во дворе?

Здравствуйте! Подскажите границы детской площадки на внутридомовой территории. Т.е. где можно получить подробный план двора, а как ограничивается детская площадка от остальной территории ( например зоны озеленения )?

Является ли фотофиксация или интернет привязка доказательством ?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Закон не запрещает курить на придомовой территории, а детские площадки размещаются на ней. В законе речь идет о детких площадках принадлежащих муниципалитету.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Т.е к детской площадке на придомовой территории многоквартирного дома санкция КоАп не относиться ?

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Хочу уточнить..

Двор на 3 многоквартирных домов ( 40 летняя " брежневка " ). Недавно где-то посередине установлена муниципалитетом детская площадка ... границы в виде песчаного покрытия и пешеходных дорожек есть. Также есть самая дальняя скамейка ( ближе к проезжей части ( въезд во двор ), куда выходят покурить уже не один десяток лет ( стоит под деревьями в зоне озеленения .... Сотрудники оформили протокол " Курение на детской площадке " .

Поэтому интересует ... зонирование дворов многоквартирных домов.

А то ...пошел мусор выносить... закурил возле баков и штраф... на бомжей протоколы рисовать и доставлять ..как-то не ахти, а тут 2000-3000 р. само в руки пришло.

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Часть 1 подп. 11 Ст. 12 115-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение табака на детских площадках. Ч. 2 ст. 6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за курение на детских площадках в виде штрафа на граждан от 2000 до 3 000 рублей. Границы внутридомой площадки можно посмотреть в экспликации к тех. паспорту жилого дома или в кадастром паспорте земельного участка под домом, его можно заказать бесплатно через МФЦ.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А какие сроки в МФЦ ? Составляется жалоба на Постановление... или Ходатайство через Суд ?

За получением кадастрового паспорта на земельный участок может обратиться любое заинтересованное лицо в МФЦ 5 рабочих дней и 2-3 на доставку, то есть около 7 рабочих дней. Не надо ходатайства суда. Видеофиксация может служить доказательством административного правонарушения.