Как получить деньги на ремонт машины, если моя СК обанкротилась, а второй виновник ДТП скрылся?

Добрый день! У меня ДТП, второй виновник скрылся, я имею полную страховку КАСКО, но эта страховая компания обонкротилась. Как мне получить от страховой компании выплаты или ремонт машины?

, Александр, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Второй виновник скрылся и известно кто он, либо нет? Выплаты по КАСКО в случае если обанкротилась страховая компания регулируются законом «Об организации страхового дела в РФ» возможность получения страхователем денег при банкротстве страховщика в общем-то предусмотрена, но на практике получить у банкрота деньги крайне проблематично. В связи с этим целесообразней попытаться установить, застрахован ли второй автомобиль и обратиться в его страховую в порядке, предусмотренном законом об ОСАГО. Несмотря на то, что с места ДТП он скрылся, страховая должна осуществить выплаты, которые затем сама взыскивает с него в порядке регресса.

Александр
Клиент, г. Пермь

Второй участник ДТП вообще неизвестен. Моя машина стояла на автостоянке, я пошёл на рынок делать покупки, через какое-то время у меня в кармане сработала сигнализация, я вернулся к машине, там уже ни кого не было, опросил народ, ни кто ничего не видел, а машина помята, вся передняя левая часть. В общем он т.е. второй виновник вообще неизвестен, ни машины я не знаю, ни гос номера. Что сейчас делать не знаю, ну и конечно же не знаю где он застрахован.

К сожалению реальные выплаты получить будет крайне затруднительно. Фактически Вы станете одним из многих кредиторов компании-банкрота, которая признает, что у нее нет средств для выплаты кредиторам.