Можно ли избежать выплаты кредитов, доставшихся по наследству?

Доброго времени суток!

Вопрос о наследстве.

Жила с бабушкой и мамой.мама умерла в августе и выяснилось,что за ней 5 кредитов.2 из которых застрахованы.Суммы приличные.(50000-200000.)Принимать наследство не хочется. Но!Это 1/2 доля в квартире.И дом идёт под снос. Уточняла в администрации, сказали если не вступите,вам дадут просто деньги,на которые вы ничего не купите даже. Бабушка просто приписана.У меня у самой много кредитов, и в планах по жизни была ипотека.В письменном виде я всех оповестила о смерти,но и платить не собираюсь впринципе! Есть вариант мне отказаться от наследства,и оформить долю на бабушку(ей 76)Тут же она делает дарственную на меня.На что могут претендовать банки,если у пенсионера ничего,собственно в собственности нет?И наложить арест они тоже не могут,так как это единственная жилплощадь.Добавлю, что пенсия 17 000.Как присуживает выплату долга суд в %? Учитывают ли прожиточный минимум/лекарства/возраст?спасибо

, мария, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний может составлять до 50% от з/платы или иных доходов должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.