Правомерность штрафа за появление в общественном месте в нетрезвом виде, без медицинского освидетельствования

Кто имеет полномочия выписать штраф за распитие спиртных напитков в не положенном месте,так же подскажите пожалуйста права против которого выписывается штраф

, Анатолий, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 23.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20 КоАП РФ, вправе составлять сотрудники органов внутренних дел.
В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,
заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.