Как заставить банк пересчитать вознаграждения по кредиту, если сумма основного долга оплачивается по 10%?

Добрый день. Брали в банке кредит на 10 лет. Банк же должен был разделить основную сумму на 10 лет и считать вознаграждения от основного долга.

К сожалению, я, мама, сейчас только посмотрела график, по которому сын брал кредит. Получается, что мы год с лишним платим только вознаграждения почти 200% и 10% от основного долга. Как теперь заставить банк пересчитать график?

, Маржан Касенова,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Банк же должен был разделить основную сумму на 10 лет и считать вознаграждения от основного долга.
Маржан

Банк вправе предусматривать любой способ погашения кредита, и дело клиента уже соглашаться с ним или нет. Как правило, при получении кредита все это разъясняется и график дается на ознакомление. Если по кредитному договору предусмотрен такой порядок оплаты долга, то пересчитывать его банк не обязан.