Как скоро я заберу изъятую в ходе обыска вещь?

Здравствуйте, моего мужа задержали дома и в ходе обыска изъяли вещи. Вещи вернули за исключением моего телефона, хотя в нем никакой информации не было. Следователь его прикрепляет к делу и вернет якобы после всех судебных разбирательств. Эта вещь имеет для меня большую ценность и очень необходима. Спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Пока вещь приобщена в качестве вещ. дока, вы ее можете получить только на ответственное хранение по ходатайству. Но решение остается за следователем, хотя его решение вы можете обжаловать. Он имеет полное право отказать.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Вы можете в порядке ст.ст. 119, 120 УПК РФ обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате в ходе следствия предметов.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.

Вещественные доказательства в виде ценностей в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК
РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для
доказывания.
С большой вероятностью следователь вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства со ссылкой на ст. 38 УПК РФ. Данное постановление Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 и ст. 125 УПК РФ.