Какая ответственность за подделку печати и документов?

Добрый день. По своей глупости я создал оттиск печати с использованием компьютера и струнного принтера на платежном поручении и доверенности, которые были использованы в преступных целях. Доверенности были абсолютно пустыми, а в платежках были реквизиты и сумма. Данные документы не подписывал. На момент создания этих документов о преступных целях не знал. Какую ответственность я могу понести? Есть ли варианты переквалификации в администравное поле?

, Константин, г. Казань
Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Если говорить о Ваших действиях, ближе всего подпадает состав преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». А именно ч.3 (Использование заведомо подложного документа). Учитывая ст. 15 УК РФ, преступления является небольшой тяжести, что означает данное дело можно прекратить за деятельным раскаянием ст. 75 УК РФ (при условии активного способствованию раскрытию и расследованию данного преступлению, дачи признательных показаний с самого первого дня расследования, а лучше оформленной явки с повинной, ранее не судимого).
Можно было бы дело переквалифицировать в административное ст. 19.23 (Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт), но чтобы об этом говорить, нужны знать более предметнее фабулу дела.