Как зарегистрировать автомобиль, если на нем выявили запрет?

Здравствуйте купил машину у человека которого теперь не найти ,дома пробил по vin на машине запрет на регистрацию ,в дкп прописан старый хозяин ,у него задолженность за моральный вред ,я об этом не знал,что теперь делать?

, Алексей, г. Великие Луки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если договор купли-продажи автомобиля заключался с собственником автомобиля, то все претензии должны быть направлены к нему. Вы же сами пишете: "в дкп прописан старый хозяин, у него задолженность за моральный вред". Получается, что Вы купили автомобиль у перекупщика. Поскольку в«дкп прописан старый хозяин», вам этого перекупщика и искать не нужно. Обращаясь к этому самому «старому» хозяину, предложите вернуть деньги за автомобиль. Если не вернет, то придется обратиться в суд о расторжении ДКП. Есть иной вариант: погасить долг этого «старого» хозяина Вам самим, а потом потребовать от него возмещения расходов + компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Алексей
Клиент, г. Великие Луки

А если в гибдд согнать автомобиль его не отберут же?,просто электронные базы могут же отставать от реальных событий,а там может что подскажут,то есть вы предлагаете судиться ,т.к. я сомневаюсь что он согласиться,потому что он может быть этих денег и не видел),а могут ли судебные приставы снять запрет,так как я не был предупрежден о данной проблеме.Заранее спасибо,буду ждать ответа,спасибо большое что помогаете!

Уточнение клиента

«А если в гибдд согнать автомобиль его не отберут же?, просто электронные базы могут же отставать от реальных событий, а там может что подскажут, то есть вы предлагаете судиться, т.к. я сомневаюсь что он согласиться, потому что он может быть этих денег и не видел), а могут ли судебные приставы снять запрет, так как я не был предупрежден о данной проблеме».

В ГИБДД не отберут автомобиль, поскольку он не в угоне, не краденый. Но там Вам вряд ли что-то толковое подскажут. Если судиться (а у Вас, похоже, нет иного выхода), то о «старого» хозяина об этом не нужно спрашивать. Его вызовут в суд в качестве ответчика. Вам нужно связаться с ним, поговорить. Может он сам погасит свой долг и запрет снимут. Если судебные приставы исполняют решение суда, а ответчик («старый» хозяин) долг не погашает, запрет они не снимут. Возможно снятие запрета только после погашения долга «старым» хозяином или кем-то другими, например, Вами.