Как расторгнуть договор на кредит, оформленный в центре красоты

На меня оформили кредит в центре красоты Прана, город Воронеж и даже не сказали об этом, предложили услуги, не сказав о цене, я согласилась, подписала бумаги и оказалось, что кредит составляет 100 тысяч рублей, я уже должна банку 5 тысяч за первый месяц. Имею ли я право расторгнуть договор с банком, оплатив те 5 тысяч, которые я должна? Я сейчас нахожусь без работы и мать инвалид. Спасибо большое.

, Юлия, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не все так просто. Банку Вы должны не 5, а 100 тыс. Ведь суть кредита в том, что банк за Вас оплатил услуги «центру красоты». Поэтому расторгнуть договор с банком Вы можете только в том случае, если погасите всю сумму долга.

В данной ситуации нужно действовать иначе. Вам нужно расторгать договор не с банком, а с центром красоты и требовать возврата всей суммы. Если центр красоты не пойдет по пути нарушения Ваших прав, то он должен вернуть деньги Вам (а Вы уже их вернете в банк) или сразу в банк. А если организация решит ваши требования не исполнять, то Вам нужно будет как можно быстрее обращаться в суд, где Вы можете требовать не только возврата ваших денег, но и процентов, которые Вы должны банку, а также штраф и неустойку.