Как отказаться от страховки жизни и здоровья по автокредиту?

при оформлении автокредита мне навязали страховку жизни и здоровья за 60 000 руб. как можно вернуть эти деньги?

, сергей, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как отказаться от страховки жизни и здоровья по автокредиту? при оформлении автокредита мне навязали страховку жизни и здоровья за 60 000 руб. как можно вернуть эти деньги?
сергей

Добрый день!

При автокредите обязательным является страхование предмета залога (автомобиля) от его утраты, все остальные страховки могут быть оформлены только по добровольному согласию заёмщика. Если вы считаете, что вам была навязана страховка, вы можете написать заявление в банк (страховую компанию) с требованием отказа от страховки и возврата уплаченной страховой премии, если получите официальный отказ, можно с этими же требованиями обратиться в суд.