Как снять арест с водительского удостоверения?

Добрый день,сегодня узнал,что на мои вод.удостоверение наложен арест со вчерашнего дня,придя к приставам они не дали мне никаких письменыых объяснений,но в устной форме пояснили,что на права наложен арест по невыплате алиментов(долга),причем на данный момент сумма долга еще не известна! Причем на мои просьбы выдадь мне бумаги подтверждающие арест ВУ и сумму долга мне сказали скажут завтра когда посчитают. Могу ли я,снять арест с ВУ если я оформлен в пенсионном фонде по уходу за пожилым человеком достигшим возраста 80 летнего возраста,и она имеет инвалидность 2-ой группы?

, Алексей, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Действия приставов в описанном Вами ситуации неправомерны. Закон о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве еще не принят. Он принят только в первом чтении. Надо полагать, что если будет принят, то будет введен в действие не раньше 01.01.2017 года. Более того, в проекте этого закона предусмотрено, что „Если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью,либо на его иждивении находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы, то к нему такие меры не могут быть приняты. Более подробно смотрите здесь: www.1gai.ru/publ/514141-novyy-zakon-o-lishenii-voditelskih-prav-za-neuplatu-alimentov-i-shtrafov.html @ 1gai.ru

Алексей
Клиент, г. Брянск

Я так понимаю запрет на ограничение ВУ еще не введен? Сегодня мне позвонил пристав исполнитель,и сообщил о сумме долга (106 000р) и ,что я смогу получить нужные документы в понедельник(сегодня суббота),на мой вопрос ,мое ВУ орестовано? Мне ответили да,и так же бумаги могу получить в понедельник.Могли бы вы подсказать какие должны быть мои дольнейшие действия? Спасибо!

Уточнение клиента

«Могли бы вы подсказать какие должны быть мои дольнейшие действия? Спасибо!».

Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру района и параллельно в порядке подчиненности к Главному Судебному приставу Брянской области. Сошлитесь на то, что закон такой еще не существует, он не принят ГД и СФ, не подписан Президентом.